albo d’oro poeti

 ANNO      POETI PREMIATI
1996
Pino Ceccarelli ( Savignano FC )  –  Sergio Chiodini ( Lugo RA) –  Augusto Muratori ( Imola BO )
Ilva Neri ( FO ) – Anna Maria Mambelli  (FO ) – Renzo Rossi (Conselice RA ) –
Paolo Borghi (Marina di Ravenna RA)  –  Antonio Gasperini (Montiano FC )  –
Valderico Mazzotti ( Torre Pedrera RN)  –  Arrigo Casamurata ( FO )  –
°°°°°°°°°°
1997
Sergio Chiodini ( Lugo RA )  –  Antonio Gasperini ( Montiano FC )  –  Renzo Rossi ( Conselice RA )   
Gianni Piancastelli (Mordano BO)  –  Augusto Muratori (Imola BO)  –  Anna Maria Mambelli ( FO ) –
Iside Mazzesi ( RA )  –  Attilio Gardini ( FO )  –  Valderico Mazzotti ( Torre Pedrera RN )  –
Adolfo Margotti (Fusignano RA )
°°°°°°°°°°°
1998
Antonio Gasperini ( Montiano RN )  –  Giuseppe Bartoli ( S. Cassiano  RA)  – 
Annalisa Teodorani ( Santarcangelo di Romagna RN )
Berto Marabini ( Lugo RA )  –  Sergio Chiodini  ( S. Bernardino Lugo RA )  –  Vera Laghi  (FO )  –
Gianni Piancastelli (Mordano BO )  – Renzo Rossi ( Conselice RA )  –  Iside Mazzesi ( RA )  –
Maria Piolanti Baldassari ( Faenza RA )
°°°°°°°°°°°
1999
Ferdinando Pelliciardi ( Roma ) – Antonio Gasperini ( Montiano FC ) –
Giuseppina Subini ( Cotignola RA )
Sergio Chiodini (S. Bernardino Lugo RA )  –  Edda Forlivesi ( Alfonsine RA )  –  M. Cristina Bartoli
(Marina di Ravenna RA) – Pino Ceccarelli ( Savignano FC )  – Valderico Mazzotti ( Torre Pedrera RN )
Umberto Carlini ( Rimini )  –  Mario Lanciotti ( RA )
°°°°°°°°°°
2000
Pino Ceccarelli ( Savignano FC )  –  Mario Lanciotti ( RA )  –  Osiride Guerrini ( RA )  –   
Domenico Tampieri ( Lugo RA )  –  Milena Casali ( FO )  –  Pier Flamigni ( FO )  – Adolfo Margotti (Fusignano RA )  – Antonio Gasperini ( Montiano )  –  Valderico Mazzotti ( Torre Pedrera  RN )  –  Francesca Matteucci ( Camogli GE )
°°°°°°°°°°°
2001
Giuseppe Bartoli ( S. Cassiano di Brisighella RA )  –  Antonio Gasperini  (Montiano FC )  –
Edda Forlivesi ( Alfonsine RA )  –
Giuseppe Muratori ( Castrocaro Terra del Sole FC )  –  Sergio Chiodini ( S. Bernardino Lugo RA )  –  Sergio Sangiorgi ( Imola BO )  –  Domenico Tampieri ( Lugo RA )  –  Luciano Fusconi ( Cervia RA )  – Mario Lanciotti ( RA )  – Giuseppe Cantoni ( Cesena FC )
°°°°°°°°°°
2002
Augusto Stacchini ( Villa Verucchio RN )  –  Giuseppe Bartoli ( S. Cassiano di Brisighella RA ) –  Antonio Gasperini ( Montiano FC )  
Renzo Rossi (Conselice RA )  –  Luciano Fusconi ( Cervia RA )  –  Fernando Mazzotti ( Torre Pedrera RN )  – Ermes Buldrini (Lugo RA )  – Iside Focaccia ( RA )  –  Giuseppe Cantoni ( Cesena FC )  – 
Corrado Casadei ( FO )
°°°°°°°°°°°°
2003
Franco Ponseggi ( Bagnacavallo RA )  –  Ferdinando Pelliciardi (Roma )  –
Antonio Gasperini Montiano FC )
Daniela Cortesi ( FO)   –  Augusto Stacchini ( Villa Verucchio RN )  –  Lea Francesconi ( RA )  –
Luciano Fusconi ( Cervia FC )  –  Valderico Mazzotti ( Torre Pedrera RN )  -Renzo Rossi ( Conselice RA )  – Domenico Tampieri ( RA )
°°°°°°°°°°°°
2004
Daniela Cortesi ( FO )  –  Edda Forlivesi ( RA ) –  Giancarlo Biondi ( Gambettola FC )
Giancarlo Biondi ( Gambettola FC ) – Franco Ponseggi  ( Bagnacavallo RA )  – Renzo Rossi ( Conselice RA )  –  Vanda Budini ( S. Zaccaria RA )  – Fernando Mazzotti ( Torre Pedrera RN )  –
Antonio Sbrighi ( RA)  –  Carla Castellani ( RA )  –  Angelo Minguzzi ( Bagnacavallo RA )
°°°°°°°°°°°°
2005
 Luciano Fusconi ( Cervia RA )  –  Augusto Stacchini ( Villa Verucchio RN )  –
Valderico  Mazzotti  ( Torre Pedrera RN )
Sergio Chiodini ( San Bernardino Lugo RA )  – Angelo Minguzzi ( Bagnacavallo RA )  –  Dino Bartoli ( Cesena FC ) – Daniela Cortesi ( FO ) – Gino Nostri ( Lugo di Romagna RA ) – Mario Vespignani (FO ) Lino Biscottini ( RA )
°°°°°°°°°°°°
2006 
Antonio Gasperini ( Montiano FC )  –  Gigliola Neri (FC )  –  Renzo  Rossi ( Conselice RA )  –
Augusto Stacchini ( Villa Verucchio RN )  –  Ruffillo Budellacci ( FC )  –  Lea Francesconi RA )  –
Carmen Cantarelli ( Sarsina FC )  –  Antonio Brunelli ( Predappio FC )  -Sergio Celetti ( FO )  –
Germana Borgini ( Santarcangelo di Romagna RN ) 
°°°°°°°°°°°°°°
2007 
   Daniela Cortesi ( FO )  –  Sergio Celetti ( FO ) –  Maura Malaguti ( FO )  –
Luciano Fusconi ( Cervia RA )  –  Diana Sciacca ( Cervia RA )  –  Adolfo Margotti ( Fusignano RA )  –
Renzo Rossi ( Conselice )  – Carmen Bendandi ( S. Zaccaria RA )  –  Carmen Cantarelli ( Sarsina FC ) 
Milena Casali ( FO ) 
°°°°°°°°°°°°
2008 
Diana Sciacca ( Cervia RA )  –  Antonio Gasperini  (Montiano FC )  –  Renzo Rossi ( Conselice RA )  –
Lea Francesconi ( RA )  –  Antonio Sbrighi ( RA )  –  Augusto Muratori ( Imola BO )  – Maria Lasi ( RA )
Danila Rosetti ( FO )  –  Adolfo Margotti ( Fusignanano RA )  –  Bruno Zannoni ( FE ) 
°°°°°°°°°°°°°
2009 
  Speranza Ghini ( Minerbe VR )  –  Giuseppe Cantoni ( Cesena FC )  –  Daniela Cortesi ( FC )  –
Antonio Gasperni ( Montiano FC )  –  Carmen Cantarelli ( Sarsina FC )  –  Lea Francesconi ( RA )  –
Diana Sciacca ( Cervia RA )  –  Augusto Muratori ( Imola BO )  –  Rosalda Naldi ( FO )  –  Domenico Tampieri ( Lugo RA )  –  Maura Malaguti ( FO )
°°°°°°°°°°°°°
2010 
Augusto Muratori ( Imola BO )  – Speranza Ghini ( Minerbe VR )  –  Adolfo Margotti ( Fusignano RA)
Enrico Berti ( Bertinoro FC )  –  Ruffillo Budelacci ( Bertinoro FC )  –  Daniela Cortesi ( FO )  –  Andrea Fagnoli ( FO )  –  Lea Francesconi ( RA )  –  Rosalda Naldi ( FO )  –  Antonio Sbrighi ( RA )
°°°°°°°°°°°°°
 2011
Franco Falconi ( Casalfiumanese BO ) – Speranza Ghini ( Minerbe VR ) – 
Bruno Zannoni ( Pinarella di Cervia RA )
Umberto Antonioli ( Assago MI ) –  Lucia Baldini ( Lugo RA ) – Sergio Celetti ( FC ) –   Daniela
Cortesi ( FO )  – Gilberto Giorgetti ( FO )  –  Rosalda Naldi ( FO )  –  Antonio Sbrighi ( RA )  –
Domenico Tampieri ( Lugo RA )
°°°°°°°°°°°°°
 2012
Giuseppe Cantoni ( Cesena FC )  – Carmen Cantarelli ( Sarsina FC ) – Marco Magalotti ( Cesena FC ) 
Rosalda Naldi ( FO )  –  Daniela Cortesi ( FO )  –  Gilberto Bugli ( San Vito di Rimini RN )  –  Sonia Giulianini ( Villafranca FC )  –  Antonio Gasperini ( Montiano FC )  –  Antonio Sbrighi ( RA )
Gigliola Neri ( FO )
°°°°°°°°°°°°
2013 
Augusto Muratori ( Imola BO )  –  Germana Borgini ( Santarcangelo di Romagna RN )  – 
Rosalda Naldi  ( FO )
Lucia Baldini ( Lugo RA )  –  Ruffillo Budellacci ( Bertinoro FC )  –  Antonio Gasperini ( Montiano FC ) 
Marcella Gasperoni (Bellaria Igea Marina RN )  –  Speranza Ghini ( Minerbe VR )  –  Franco Ponseggi ( Bagnacavallo RA )  –  Domenico Tampieri ( Lugo RA )  –  Enrico Banzola ( Faenza RA )
°°°°°°°°°°°°°
 2014
Daniela Cortesi ( FO )  -Gilberto Bugli ( San Vito di Rimini RN )  –  Antonio Gasperini ( Montiano FC )
Germana Borgini ( Sogliano sul Rubicone FC )  -Carmen Cantarelli ( Sarsina FC )  –  Daniele Casadei ( Cesenatico FC )  – Marcella Gasperoni ( Bellaria Igea Marina RN )  –  Franco Ponseggi ( Bagnacavallo RA )  –  Domenico Tampieri ( Lugo RA )  – Bruno Zannoni ( Cervia RA )
°°°°°°°°°°°°
2015 
 Lidiana Fabbri ( RN )  –  Marcella Gasperoni ( Bellaria Igea Marina RN ) –
Giuliano Biguzzi ( Cesena FC ) 
 Loris Babbini (Carpineta di Cesena FC )  –  Germana Borgini ( Santarcangelo di Romagna RN )  – Daniele Casadei ( Cesenatico FC ) –  Franco Casadei ( Cesena FC )  –  Augusto Muratori ( Imola BO )
Franco Ponseggi ( Bagnacavallo RA )  –  Laura Turci ( Meldola FC )
°°°°°°°°°°°°
2016 
        Bugli Gilberto ( RN )  –  Baldini Lucia ( Lugo RA )  –  Naldi Rosalda ( Forlì )

Berti Enrico  ( Bertinoro FC )  –  Cantoni Giuseppe ( Cesena FC )  –  Casadei Claudio ( S. Clemente RN ) Casadei Franco ( Cesena FC )  –  Cortesi Daniela ( Forlì )  – Donati  Franco ( Castel Bolognese RA )  Forlivesi Edda ( RA )

°°°°°°°°°°

2017
sezione A ( dai 18 ai 36 anni) Premio Giovanni Nadiani
Cortesi Giacomo ( Predappio FC ) – Miserocchi Danio ( Bastia RA ) – Marlupi Deanna (Forlì)
Ravaioli Riccardo ( Forlì )
sezione B
Budellacci Ruffillo ( Bertinoro FC ) – Naldi Rosalda ( Forlì ) – Casadei Franco ( Cesena )
Balestra Maurizio ( Cesena ) – Cortesi Daniela ( Forlì ) – Gasperini Antonio ( Montiano FC )
Ghini Speranza ( Minerbe VR ) – Neri Gigliola ( Forlì ) – Pontoni Roberto ( Lugo RA ) –
 Ravaioli Giuseppe ( Forlì )
°°°°°°°°°°°°°
 
2018
sezione A ( dai 18 ai 36 anni ) Premio Giovanni Nadiani
Flamigni Elia ( Roncadello FC )  –  Ravaioli  Riccardo ( Forlì )
sezione B
Bugli Gilberto  (S. Vito di Rimini )  –  Baldini Lucia ( Lugo RA )  –  Muratori Augusto ( Imola BO )
Borgini Germana ( Sant. di Romagna RN )  –  Canella Andrea ( Sant.  di Romagna ) –
Casadei Claudio ( S. Clemente RN )  –  Fabbri Lidiana ( Rimini )  –  Gasperoni Marcella ( B. Igea Marina RN ) Ghini Speranza ( Minerbe VR )  –  Naldi Rosalda ( Forlì )  –  Pontoni Roberto ( Lugo RA )
°°°°°°°°°°°°°°
                                                                                                                                                      
2019
Bugli Gilberto ( S.Vito di Rimini ) – Borgini Germana (Sant. di Romagna ) – Naldi Rosalda  ( Forlì ) –
Passalacqua Renzo ( Bagnacavallo RA ) 
Babbini Loris (Cesena FC ) – Cortesi Daniela ( Forlì ) – Francesconi Lea ( Ra ) – Gasperini Antonio ( Montiano ( FC ) –
Laghi Ughetta ( Forlì ) – Morghenti Gabriele ( Cesena FC ) – Ponseggi Franco ( Bagnacavallo  RA )
 
* Il premio Giovanni Nadiani è stato assegnato dalla giuria a  Borgini Germana
°°°°°°°°°°°°°°°°°